Перенасыщенность функционалом популярных CMS, какие есть решения?

13.02.2023

Какой движок для сайта лучше? Если вы только начинаете вникать в тонкости разработки приложения для своего бизнеса, можно легко запутаться во всех CMS и выбрать первый попавшийся вариант. Мы расписали для вас особенности систем управления контентом и объяснили, почему отказались от готовых коробочных решений в пользу фреймворка.

Что такое CMS?



Система управления контентом (CMS) – программа, которая обеспечивает создание и управление содержимым вашего сайта (приложения). Во многом именно от нее зависит, насколько удобным и быстрым станет сайт для клиентов, и какие продажи будут у вас.

Все CMS традиционно разделяются на:

– платные: 1С-Битрикс, Tilda, UMI, NetCat;

– бесплатные: WordPress, Joomla, Drupal;

– узкоспециализированные: OpenCart, Ecwid.

В общем списке лидируют Битрикс и WordPress. Они существуют на рынке много лет, постоянно дорабатываются и стараются учитывать ошибки прошлых версий.

Коробочная CMS – это хороший вариант, если у вас небольшой информационный ресурс, сайт-визитка, и вы не хотите тратиться на услуги программиста и вообще только исследуете рынок веб-разработки.

CMS выбирают, потому что с ними легко начать работать. В коробке заложен готовый набор функций, который иногда достаточно разместить на хостинг, и уже можно запускать сайт.

Системы подходят и для крупных проектов. Некоторые CMS создаются специально под интернет-магазины с соответствующей начинкой.

Без них не обойтись?



Конечно, нет. Вместе с приличным количеством плюсов у CMS много минусов, которые существенно влияют на разработку сайтов.

Вот основные из них:

– перенасыщенность функционалом;

В готовую CMS создатели закладывают модули, каждый из которых отвечает за свой набор функций. На практике пользователь берет лишь часть из них, но от остальных отказаться не может. Модули можно отключить, но они никуда не денутся и будут постоянно о себе напоминать в виде медленной загрузки страницы и проблем во время доработок.

– доработки и “кот в мешке”;

Мы не зря используем это сравнение. Чтобы доработать функционал на популярной CMS, айтишнику нужно разобраться с содержимым модуля, понять, как нововведения будут взаимодействовать с уже существующими функциями и с другими модулями, перечитать документацию. И даже это не уменьшает вероятность багов.

– однотипность и ограниченность;

Распространенная проблема у бесплатных CMS, которая решается за счет плагинов. Однако действительно стоящие расширения всегда будут платными. Так бесплатная CMS превращается в платную. А удобство плагинов ощущается до первого обновления, когда половина из них слетает из-за несовместимости с новой версией.

– стоимость;

Если вы выбираете платную CMS, готовьте деньги не только за услуги программистов, но и за дорогие лицензии. Все бюджетные тарифы, которые рекламируют создатели систем, часто подходят для простых информационных сайтов.

В больших проектах все недостатки CMS слишком ощутимы, поэтому большинство e-commerce после пары лет использования отказываются от коробочного решения в пользу фреймворка.

Какие преимущества есть у фреймворка?



Фреймворк – полная противоположность CMS. Это не коробка с готовым наполнением, а скорее набор инструментов для создания веб-ресурсов.

Для своих проектов мы выбрали фреймворк Laravel, и вот почему:

– гибкость;

У него нет готовых модулей, вся бизнес-логика прописывается с нуля. Поэтому вы можете заложить в нее только то, что вам нужно для приложения.

– стоимость;

Laravel бесплатный, и большинство его пакетов тоже (например, платформа для админпанелей ORCHID).

– масштабируемость;

Фреймворк осилит проект любого масштаба: личный блог или маркетплейс с огромным ассортиментом.

– обмен с другими системами;

Сайт на фреймворке можно подключить в любой учетной программе и сервису, на что не всегда способна коробочная CMS

– кастомизация;

Фреймворк легко адаптируется под ваши потребности и в любой момент дорабатывается.

Можно перечислять еще больше плюсов, но наш ответ очевиден. Фреймворки дают больше свободы на работу с бизнес-процессами, но при этом забирают на себя базовые функции с данными.

Похожие новости

camp