Элементы интерфейса ORCHID

15.02.2023

Элементы интерфейса – это “строительные блоки”, которые использует разработчик для создания веб-ресурса. В Laravel ORCHID программист работает с кодом, а не готовой “коробкой”, чтобы сделать лучшее решение для администрирования вашего сайта или приложения.

Поля для ввода данных



Первое поле в админпанели – это вход. Он должен быть простым и с минимум полей, где можно указать текстовые данные, цифры, электронную почту и другие символы для логина и пароля.

Для полей можно настроить:

- заголовки (короткие и информативные);

- подсказки (какой формат данных поддерживается в этом поле);

- всплывающий справочник (с развернутой информацией).

- отметку об обязательном заполнении поля (без этого команда сохранения будет недоступна);- отметку об обязательном заполнении поля (без этого команда сохранения будет недоступна);

- тип: поле для текста, картинки, e-mail, документа.

При необходимости поля можно скрывать или задавать в них определенный формат данных (маску), например, для заполнения телефонов в едином стиле.

Поля для текста

Похожи на поля для ввода данных, но в них задается объемный текст в несколько строк, указывать размер шрифта, цвет и так далее.

В текстовой области можно установить ограничения по количеству символов, добавить заголовки и справочную информацию для пользователей.

Чекбокс и раскрывающийся список



Позволяют работать только с определенной информацией. Чекбокс (или флажок) используется для данных, у которых может быть 2 состояния: активное и неактивное. Выпадающий список также имеет ограниченное количество значений.

Дата и время



Чаще настраивается в виде календаря с часами, где выбираются определенные дата и время.

Однако для этого элемента можно задать несколько форматов, обязательное заполнение, разделить дату и время по разным полям.

Если для публикаций в админке требуется указывать период активности на сайте, то можно установить диапазон дат и времени. Также пользователи могут выбирать часовой пояс.

Файлы



Загрузка изображений и документов настраивается через кнопку или перетаскиванием (drag-and-drop). Сохраненные файлы попадают в серверное хранилище, откуда их можно в любой момент достать и повторно использовать.

Во встроенном редакторе картинки можно кадрировать, менять высоту и ширину. Для документов устанавливаются максимально допустимый вес для загрузки и разные форматы файлов.

Таблицы

Для них задают сортировку и ограничения по количеству строк, формату текстовых данных.

Редактор

Представлен в двух версиях: визуальный Markdown и Quill для html-верстки. Если ваши сотрудники не знают html, они могут комфортно работать в первом. В Markdown есть все базовые инструменты и автоматический перевод на иностранные языки.

Quill позволяет управлять стилями текста и другой инфографики, адаптировать контент под планшеты и мобильные устройства.

Мы перечислили лишь основные элементы интерфейса. Однако преимущество платформы в том, что вы можете заложить в админку тот внешний вид и дополнительные настройки, которых нет в базовом списке ORCHID.

Похожие новости

camp