Уникальный функционал: ORCHID vs Популярные CMS

17.02.2023

Laravel ORCHID – еще один конструктор для CMS или она способна на что-то большее? В предыдущих статьях мы уже писали про преимущества платформы, а сейчас хотим сравнить ее с другими решениями для управления контентом и ответить на популярный вопрос.

Что такое ORCHID



ORCHID – это платформа для создания CMS от разработчиков фреймворка Laravel. Она бесплатная, по сравнению с ее главным конкурентом Laravel Nova и другими популярными продуктами, и с открытым кодом.

Не путайте ORCHID с Битрикс или WordPress. Это не коробочное универсальное решение с набором всевозможных действий. Платформа адаптируется под потребности вашего бизнеса, и в нее можно заложить преимущества других систем. А если вам нужны лишь определенные функции, остальные не будут лежать “мертвым грузом” и утяжелять CMS.

С ORCHID не нужно писать код с нуля. Да, она дает максимальный простор для творчества, но берет на себя работу с базой и пользовательским интерфейсом, чтобы оставить программисту только бизнес-процессы.

В базовой логике платформы заложены обмен, сортировка и фильтрация, поиск и другие стандартные действия с данными. При необходимости их можно расширять с помощью плагинов.

ORCHID vs Nova



Еще одно решение для создания админки – Laravel Nova, но уже платное.

Его преимущества:

- подходит для простых админок;

- встроенный vue.js позволяет часть будущих доработок передавать фронтеру;

- можно модернизировать с помощью пакетов расширений, которые часто выпускаются сообществом Laravel.

Среди недостатков выделяют простоту элементов интерфейса и графики, ограниченное количество шаблонов. А в платном пакете пользователи всегда ждут больше функций и кастомизации.

ORCHID vs Bitrix



Среди платных платформ, конечно, лидирует 1С-Битрикс. В России этот инструмент особенно популярный благодаря простому подключению к 1С.

Преимущества:

- практически готовая CMS позволяет экономить на начальном этапе разработки;

- огромное количество модулей, которые закрывают большинство потребностей интернет-магазина;

- интеграция с онлайн-кассами;

- техподдержка от разработчика системы.

Недостатки:

- дорогая лицензия и дорогое обслуживание;

- нельзя полностью отключить модули, которые не используются. Они все равно будут занимать место на сервере и влиять на скорость загрузки страниц. В результате придется тратиться на дорогой тариф хостинга;

- сложность внедрения нестандартных доработок: если вносить в готовые модули нововведения, они начнут работать с багами.

Битрикс – это дорого и долго. Быстрый старт и бюджетный тариф доступны только для простых сайтов, но не полноценных интернет-магазинов.

ORCHID vs WordPress



WordPress существует на рынке CMS уже очень давно, с ней все знакомы и многие успели поработать.

Преимущества:

- бесплатная CMS для быстрого старта;

- автоматически адаптирует контент под мобильные устройства;

- огромная библиотека плагинов и тем для оформления;

- много инструментов для SEO.

Недостатки:

- сложно обновлять из-за всех плагинов;

- плагины утяжеляют сайт, но без них все равно не обойтись;

- не подходит для интернет-магазинов с большим каталогом;

- без помощи опытного айтишника не получится настроить обмен с 1С и другими сервисами.

Получается, WordPress зависим от плагинов, но они же порождают существенные недостатки платформы. А по умолчанию интерфейс админки будет бедным и ограниченным.

Почему мы выбираем ORCHID? Она удобная и интуитивно понятная, в админку на базе этой платформы можно заложить больше функций. ORCHID осилит проект любой сложности и не превратится в груз, который невозможно дорабатывать.

Похожие новости

camp