Laravel vs Bitrix: что лучше для бизнеса

24.01.2023

Laravel vs Bitrix: что лучше для бизнеса

В вечной борьбе платформ для создания сайтов выбор лучшего решения остается за клиентом. Однако мы взяли на себя смелость сравнить двух гигантов рынка: Laravel и Bitrix. А победителя выбирать вам.

Разбираемся в CMS и фреймворках

Система управления контентом (CMS) – программное обеспечение, состоящее из многочисленных модулей, каждый из которых выполняет определенные функции. При создании сайта программист берет определенные модули и собирает для клиента интернет-магазин или другой ресурс.

CMS – это:

- просто: собрать небольшой сайт-визитку можно без привлечения айтишника;

- иногда бюджетно: популярные решения предлагают разные тарифы для бизнеса.

Однако CMS сильно ограничены и существуют в рамках тех возможностей, которыми их наделили создатели. Если вам нужен уникальный сайт с дополнительными функциями, придется допиливать модули и надеется, что они будут работать с минимум багов.

Если коробочная CMS – это готовый продукт, то фреймворк – каркас. Он дает максимальный простор для творчества программистов. Разработчик пишет код под потребности сайта или приложения заказчика, а фреймворк обеспечивает работу с базой данных, защиту от атак, кэширование и аутентификацию пользователей.

Кроме того, он:

- экономит время и деньги на разработку: вы оплачиваете только услуги it-специалистов;

- легко дорабатывается и не вредит ранее созданным объектам;

- интегрируется с 1С, SUP, Manzana и другими программами;

- позволяет создать административную панель под потребности пользователей;

- лучше индексируется в поисковых системах.

Во фреймворках тоже заложена логика, но она базовая и минимальная, поэтому никак не ограничивает разработчиков.

Bitrix – монополист или устаревшие технологии?

Битрикс все знают, многие успели поработать с ним и изучить всю специфику. Да, это очень популярная CMS для бизнеса. Маркетологи компании постарались, и теперь о Битрикс мы слышим на каждом шагу.

Из плюсов можно выделить огромное количество модулей под разные задачи, простое подключение к 1С, правила работы с корзиной.

А теперь перейдем к минусам:

- за лицензию придется платить каждый год;

- огромное количество модулей – это одновременно и минус Битрикс. Даже если вы их не используете, они будут утяжелять сайт и влиять на загрузку страниц;

- чтобы внедрить что-то новое, нужно сначала разобраться с томами документации, потом с “начинкой” модуля и уже после внести туда что-то свое (и не забываем про баги, они будут);

- админка, в которой может потеряться даже самый опытный контент-менеджер;

- относительно дешевое создание сайта сменяется дорогостоящим сопровождением.

Почему мы выбираем Laravel?

Laravel – бэкенд-фреймворк, который по популярности может посоревноваться с Битрикс. Его уже выбрали The New York Times, видеостриминговый сервис Twitch, Disney и другие.

Laravel бесплатный и с кодом в открытом доступе. Никаких платных версий, ежегодных лицензий и подписок нет. Выбирая его, вы платите только за работу специалистов.

Среди возможностей Laravel:

- Высокая безопасность: никакие вредоносные файлы, CSRF, SQL, XSS не получат ваши данные и клиентов.

- Можно работать с разными базами данных, благодаря встроенному ORM Eloquent.

- Аутентификация: пользователи могут заходить в личный кабинет сайта или приложения классическим способом или через аккаунты в социальных сетях. В Laravel встроен стандарт OAuth, который позволяет авторизоваться через учетки других сайтов.

- Кэширование быстрое и незаметное: не нужно ждать часами, когда сбросится кэш. Страницы мгновенно обновляются.

- Можно дорабатывать web-ресурс, добавляя новые функции/

- Создание сайтов любой сложности и структуры: Laravel осилит интернет-магазин или новую социальную сеть.

А еще создатели фреймворка разработали понятную документацию и объединили вокруг себя огромное комьюнити it-специалистов.

Многие компании начинают с Битрикс, а когда потребности их сайтов выходят за рамки коробки CMS, переходят на что-то серьезнее. Чтобы не проходить этот болезненный процесс и не переплачивать дважды, выбирайте сразу фреймворк. Laravel решает любые задачи бизнеса, подходит для небольших сайтов и сложных проектов.

Похожие новости

camp