Как подобрать систему управления для вашего сайта

21.06.2022

С правильной системой управления контентом (CMS) ваша компания сможет легко обеспечивать превосходное качество обслуживания клиентов по всем каналам связи.

Сравним 2 основные CMS на российском рынке Bitrix и WordPress, а затем предложим вам альтернативу, которая сочетает в себе “+” обоих систем.


1С-Битрикс

- «Тяжелая» система. Это означает, что данная CMS требовательна к параметрам хостинга и у нее не получится работать с самым простым (виртуальным) хостингом, если, конечно, у вас не нативный сайт-визитка на 5 страниц. Возможно, одной из причин этого является то, что каждая страница сайта в 1С-Битрикс представляет собой отдельный PHP-файл.

- Front-end редактирование сайта не является адаптивным. Проще говоря - в 1С-Битрикс редактирование элементов сайта без перехода в админку может быть удобно только с устройств с высоким разрешением экрана.

- Отдельная плата за услуги разработки. Если вам нужно сделать на сайте что-то, чего нет в готовых модулях от 1С-Битрикс, то программисту придется писать новое решение с нуля. Вы можете попробовать взять готовый из маркетплейса (интернет-магазин расширений от 1С-Битрикс), но его, скорее всего, придется переделывать, плюс вам все равно придется его покупать. В дополнение ко всему этому, поскольку писать код для 1С-Битрикс сложнее, уровень программиста должен быть выше, соответственно и стоимость человеко-часа будет выше.

- Вы не можете приобрести отдельно необходимый функционал. Каждое издание содержит определенное количество блоков, и вы не можете отдельно купить дополнительный блок у другого, вам нужно оплатить всю лицензию целиком.


Wordpress

- Платные расширения. WordPress находится в свободном доступе. Но если есть необходимость в расширении функциональности веб-сайта, может потребоваться покупка платных расширений или их премиум-версий для улучшения функциональности вашего сайта. 

- Низкий SEO-рейтинг. WordPress имеет ограниченные функции SEO-оптимизации в своих пакетах, этого недостаточно для того, чтобы помочь вам занять релевантное место в поисковых системах.

- Уязвимость веб-сайта Как и все в Интернете, ваш сайт подвержен взлому и рассылке спама. Из-за популярности WordPress он является главной мишенью для хакеров и спамеров. Даже если ваше агентство загрузит все плагины безопасности, предлагаемые WordPress, этого недостаточно для обеспечения безопасности.

- Веб-сайт может отключиться без уведомления. Веб-сайты могут закрываться по многим причинам без предварительного уведомления от CMS. Если вы продолжительное время не обращаете внимания на свой сайт, он может быть отключён на пару часов или даже дней, что негативно скажется на вашем бизнесе.


Альтернативой двум этим CMS является Orchid на фреймворке Laravel.

Laravel – это бесплатный PHP-фреймворк с открытым исходным кодом. 

Возможностей у платформы Laravel немало. Одна из них – построение логичной архитектуры для проектов любой сложности и типа.

Главными преимуществами платформы являются:

- Безопасность. Никакие SQL, CSRF и XSS не смогут получить доступ к закрытой информации.

- Масштабируемость. Ресурс развивается на постоянной основе. Доступно расширение стартового функционала.

- Производительность. Благодаря отвечающим за кэширование инструментам можно быстрее ознакомиться с данными. Страницы загружаются быстрее.

- Никаких проблем с администрированием. Можно подстраивать сайт под требования заказчика благодаря гибкости настроек.

- Скорость создания сайтов. Внутри платформы множество модулей, которые способствуют ускорению работы веб-разработчика..

- Обновления. Новые версии выходят на регулярной основе.

Кстати, протестировать и скачать демку можно тут.


Со времени требования к функционалу CMS растут, ведь проекты не могут оставаться на одном техническом уровне вечно. Без качественного сайта в текущих реалиях обойтись невозможно. Причем он должен полностью удовлетворять не только требования заказчика, но и пользователей, которые с ним взаимодействуют.

Если вам нужен сайт на Laravel - welcome! Мы сделаем для вас качественный проект :)


Похожие новости

camp