Типичные ошибки при разработке сайтов

18.01.2023

Типичные ошибки при разработке сайтов.

Веб-разработка, по своей сути, является формой искусства. И, как искусство, она хочет подарить своим пользователям исключительно положительный опыт. Веб-разработка призвана сочетать форму и функциональность таким образом, чтобы сделать веб-сайт приятным, удобным для навигации, интересным и удобным в использовании. Для этого есть определенные устные и негласные «правила». Цель этой статьи — дать представление о некоторых распространенных ошибках, совершаемых на разных этапах веб-разработки. Не волнуйтесь, дальше в код уходить не будем.

1. Проверка ввода не завершена

Важность проверки пользовательского ввода как на стороне клиента, так и на стороне сервера невозможно переоценить. Однако ошибки проверки случаются, увы, достаточно часто.

Фронтенд-фреймворки обычно поставляются с простыми правилами проверки, которые легко использовать из коробки. Каждая платформа использует простые аннотации, чтобы гарантировать, что данные, отправляемые на серверные платформы разработки, соответствуют стандартным правилам. Несмотря на то, что проверка может занять некоторое время, она должна быть частью вашей стандартной практики кодирования и ее не стоит упускать из виду.

2. Использование устаревшего HTML-кода

Как говорится, избавиться от старых привычек сложно. В более ранних версиях HTML было невозможно использовать последние параметры разметки. Те, кто занимается программированием с первых дней программирования, по-прежнему используют множество спанов и ' ', вызывая проблемы с макетом в современных браузерах. Чтобы избежать этого, используйте новейшие элементы разметки, такие как центр и шрифт, чтобы упростить работу и обеспечить чистоту кода. Попробуйте использовать HTML для описания вашего контента и CSS3 для разработки макета.

3. Учитывайте SEO оптимизацию с самого начала разработки

Начинающие разработчики часто пренебрегают поисковой оптимизацией (SEO) при разработке веб-сайтов или веб-приложений. Причиной этого может быть отсутствие технических знаний в области SEO или нехватка времени на разработку.

Поисковые системы являются наиболее распространенным методом поиска веб-сайтов. Разработчики, которые не оптимизируют свой сайт для SEO, увидят, что их сайт будет занимать более низкие позиции в результатах поиска, и их клиенты будут недовольны. В веб-разработке вы должны учитывать SEO с самого начала, а не только после того, как все уже готово.

4. Тестирование не проводится в основных браузерах.

Процесс разработки часто замедляется из-за того, что разработчики тестируют свои программы только в одном или двух браузерах. Чтобы избежать неприятных и проблемных сюрпризов, вы должны протестировать свою программу во всех основных браузерах. Важно протестировать вашу программу в основных браузерах, таких как Firefox, Opera, Chrome и Yandex браузер (даже если вы не являетесь большим поклонником этих браузеров).

5. Домен не на защищенном протоколе

Вот уже года три как протокол https является одним из факторов ранжирования в Google. Более того, Google Chrome отмечает сайты, которые его не используют, как небезопасные для пользователя. Переезд на новый протокол уже после начала индексации сайта возможен, но потребует склейки старого и нового «зеркала» сайта и вызовет колебание позиций сайта. Чтобы избежать этого, рекомендуется купить SSL-сертификат уже на стадии разработки.

6. Закрытие сайта от индексации

Индексация — это сканирование и обработка содержания веб-страниц для хранения в базе данных поисковика. Если не проиндексировать все страницы и разделы сайта, то вы просто не будете появляться в поисковой выдаче. Управление индексацией — важный пул работ. Для результативного продвижения в поиске следует не только оптимизировать полезные страницы, но и не забывать скрывать тот контент, продвижение которого не несет никакой пользы.

В этой статье мы обсудили типичные ошибки, которые допускают новички в разработке. Убедитесь, что вы избегаете этих ошибок или обратитесь к профессионалам из Rocont.

Похожие новости

camp