Microsoft сделает Windows 11 быстрее путём исключения процессов и функций из explorer.exe

10.01.2023

Microsoft сделает Windows 11 быстрее путём исключения процессов и функций из explorer.exe

Microsoft собирается исключить из Windows несколько процессов или функций, которые связаны с проводником. Связь explorer.exe с другими элементами, например, с панелью задач, отрицательно сказывается на производительности.

Компания активно занимается процессом изменения функций, таких как панель задач, центр уведомлений и другие, от explorer.exe. Интеграция между рабочим столом и explorer.exe является одним проблем в операционной системе. Сбой в explorer.exe также приводит к сбою рабочего стола и ряда других функций.

Microsoft начала отделять Immersive Shell от File Explorer. Первую добавили ​​в Windows 8. Impressive Shell связан с процессом под названием «ShellAppRuntime.exe», который, в свою очередь, связан напрямую с explorer.exe.

В последних сборках заготовок Microsoft пытается удалить оболочку Immersive из проводника. Первыми это обнаружили разработчики «Start Is All Back», которые нашли соответствующую функцию ImmersiveShellInShellAppRuntime (id: 39319758). Она не запускала ShellAppRuntime.exe, но, похоже, что это исправили в последних выпусках. В более новых сборках есть возможность запускать ShellAppRuntime.exe независимо от explorer.exe. На деле, пользовательский интерфейс поиска не откроется, пока не будет запущен ShellAppRuntime.

В ближайшем будущем функции Windows 11 будут жить в другом программном процессе, что упростит их запуск функций без необходимости полагаться на проводник. Это должно повлиять на количество запросов и сократить их количество сбоев, а также ускорить работу операционной системы и упростить процесс разработки.

Похожие новости

camp