OpenAI показала нейросеть Point-E для создания 3D-моделей по текстовому запросу

29.12.2022

OpenAI показала нейросеть Point-E для создания 3D-моделей по текстовому запросу

Компания признается, что эта технология менее совершенна в сравнении с другими подобными разработками, но она позволяет получить результат значительно быстрее.

Компания опубликовала открытый исходный код нейросети Point-E на Github, пишет TechCrunch. По данным OpenAI, на графическом процессоре Nvidia V100 она способна создавать модели за несколько минут.

Point-E состоит из двух моделей: первая создает простое изображение на основе запроса из текста, а вторая — образует из этого 3D-модель.

Для создания модели создаются облака точек в пространстве. Они повторяют трёхмерную форму объекта.

Чтобы нейросеть смогла работать даже с мелкими деталями, программисты создали дополнительную систему для преобразования облака точек в сетку — набор вершин, рёбер и граней, которые требуются для детализации объекта.

Как говорят исследователи OpenAI, нейросеть обучилась на базе данных из “нескольких миллионов» 3D-моделей и связанных с ними метаданных”. В публикации компания не упоминает об авторских правах и художниках, чьи работы использовались для обучения.

Создатели также отмечают, что со временем нейросеть можно будет использовать в анимации, разработке игр, а также 3D-печати.

Похожие новости

camp