Дизайнерские программы. Какие бывают и где используются

17.06.2022

Графический дизайн — это целиком и полностью история про качественное программное обеспечение. Талантливый дизайнер может “сделать красиво” и в Paint. Конечно же, ничто не сравнится с интуитивным управлением и гибкостью качественной программы. Итак, какое программное обеспечение для проектирования выбрать? Что вы ищите? Photoshop или что-то более простое и недорогое?


Мы постарались разобраться в лучшем программном обеспечении для графического дизайна 2022 года. Вот что мы нашли.


Стандартное программное обеспечение принадлежит Adobe. Американский гигант выпускает более 20 приложений в рамках своего сервиса Creative Cloud.


Почему Adobe является отраслевым стандартом?


Adobe является ведущим в секторе креативного программного обеспечения уже почти три десятилетия. Претенденты на рыночную монополию Adobe сталкиваются с серьезной борьбой за то, чтобы оставить свой след в индустрии. Тем не менее, существует несколько жизнеспособных альтернатив сервису Creative Cloud (некоторые из которых пытаются подкупить сторонников Adobe в том, что предлагают лицензии с разовой оплатой).


Примеры конкурентов:


Affinity – набор дизайнерских приложений

GIMP – бесплатная программа для работы с изображениями, отлично подходит для начинающих, желающих освоить основы дизайна.


Однако для большинства графических дизайнеров по умолчанию используется служба Adobe Creative Cloud. Она предлагает интеграцию с Behance (сервис для демонстрации дизайнерских работ) и Adobe Fonts (ранее известный как Typekit), онлайн-сервисом, который обеспечивает легкий доступ к шрифтам. Возможность взаимозаменяемого перемещения документов между приложениями также обеспечивает разработчикам большую универсальность.


Adobe Photoshop


Конечно же, Adobe Photoshop является самым узнаваемым программным обеспечением для графического дизайна. Созданное в 1988 году ПО в основном используется дизайнерами для редактирования растровых изображений.


Photoshop можно использовать для создания веб-графики, например, для дизайна макета страницы и рекламных баннеров. Помимо базовых функций, Photoshop содержит целый ряд инструментов цветокоррекции и с годами их набор только расширяется. На текущий момент у Adobe Photoshop появились более сложные функции, такие как анимация и 3D-редактирование.


У Photoshop есть как классические функции, наподобие "пера", слоев и масок, так и постоянные обновления. Photoshop имеет массу возможностей для редактора, в целом это отличный и функциональный инструмент графического дизайна, который стоит изучить каждому уважающему себя специалисту.



Adobe.xd


Adobe XD - это инструмент векторного дизайна пользовательского интерфейса / UX, который позволяет создавать что угодно, от приложений для умных часов до полноценных веб-сайтов. Adobe XD пришел на смену Photoshop или Illustrator для разработки пользовательского интерфейса, поскольку это единственный инструмент Adobe, позволяющий создавать прототипы. Adobe XD был разработан с учетом возможностей мобильных устройств и веб-приложений. Команды дизайнеров используют его возможности для полноценного процесса проектирования.




Affinity Designer


Если рассматривать с точки зрения функциональности и стиля Affinity Designer - впечатляющая малобюджетная альтернатива Adobe Illustrator. Affinity хвалят за то, что он проще  и быстрее в использовании, чем Illustrator, в особенности при работе со слоями. С этого инструмента будет просто начинать, потому что он функционален, но в то же время достаточно эффективен для дизайнеров с ограниченным бюджетом на ПО.


Affinity недавно выпустила большое обновление с новыми функциями и улучшением производительности. Это ПО - отличный вариант для тех, кто не хочет тратиться на предложение Adobe, но нуждается в чем-то, что работает на схожем уровне.



Figma


Figma - это облачное программное обеспечение для создания векторного дизайна, которое запускается в браузере. Многие дизайнеры считают его лучшим приложением для поддержки командных совместных дизайнерских проектов. Figma предоставляет  все инструменты и элементы, необходимые для создания полноценного веб-дизайна, создания прототипов и генерации кода для передачи. Инструмент для создания прототипов позволяет разрабатывать, создавать и представлять все в одном окне.

Все обновления дизайна немедленно отражаются в прототипе без необходимости синхронизации экспорта. Вы можете получить обратную связь от своей команды, просто поделившись ссылкой.





Выбор программного обеспечения для графического дизайна всегда являлся сложной задачей, так как это действительно вопрос ваших потребностей. Каждый дизайнер должен сам решить, какое программное обеспечение лучше всего подходит для его стиля дизайна, и, конечно же, клиента. Возможно, благодаря этой статье вы найдете новую любимую дизайнерскую программу, которая идеально подойдет вам и вашим дизайнерским начинаниям.


Похожие новости

camp