Как повысить юзабилити сайта: 5 советов

30.11.2022

Юзабилити является одним из основных и часто упускаемых из виду аспектов веб-дизайна. Об этом стоит задуматься еще до начала разработки любого веб-сайта, будь то e-commerce сайт или сайт, который просто предоставляет основную информацию о продукте. Юзабилити должно быть частью всего процесса разработки веб-сайта. После запуска веб-сайта юзабилити-тестирование должно определить, какие улучшения нужно внести на сайт. В этой статье мы расскажем о пяти простых способах повышения удобства использования вашего веб-сайта.

1. Сосредоточьтесь на читабельности текста

Если у вашего сайта проблемы с читабельностью, есть вероятность, что потенциальные клиенты просто покинут его. Следовательно, вы должны проверить свой сайт на читабельность.

Достаточное количество пустого пространства, правильное форматирование абзацев и отображение списков с использованием маркеров также помогут сделать содержимое вашего веб-сайта более читабельным. Кроме того, вы можете разместить элементы дизайна, например, боковые панели, баннеры и текстовые поля, на своем сайте таким образом, чтобы они не отвлекали пользователей при нахождении на нем.

2. Цвет фона, текстура и контраст

Будьте аккуратны при выборе основных цветов. Доказано, что каждый цвет по-разному влияет на психологию и пользовательский опыт. Прежде, чем выбрать цвет фона, потратьте время и подумайте, какой цвет предпочтут ваши пользователи. Например, если вы разрабатываете веб-сайт для экологов, вы должны выбрать цвета, связанные с землей и экологией, а именно оттенки зеленого, коричневого или синего. То же самое касается выбора узора или текстур, используемых в качестве фона. Также проверьте, есть ли контраст между цветом фона и цветом шрифта. В противном случае пользователям будет сложно отличить шрифт от фона.

3. Выбор изображений и их размещение

Возьмите за правило использовать на сайте высококачественные и релевантные изображения. Мы, кстати, писали об этом статью. Подбирайте изображения так, чтобы они сразу понравились вашей целевой аудитории и оказали на нее необходимое влияние. Например, если это блог о еде, вы можете использовать изображения рецептов, которые, как может показаться, были вырваны из старой кулинарной книги. Это выделит ваш сайт среди других блогов о еде.

Кроме того, убедитесь, что ваши изображения смотрятся уместно. Это также может отвлечь клиентов от целевого действия.

4. Навигация

Сейчас большинство пользователей заходят на веб-сайты со своих мобильных устройств. Обязательно убедитесь, что ваши пользователи смогут легко перемещаться по сайту и с мобильного. Для начала выберите простой макет и используйте его на всех страницах. Откажитесь от горизонтальной прокрутки, она раздражает пользователей.

5. Легкое использование

Обеспечьте легкое, понятное и простое взаимодействие пользователя с сайтом. Вот основные способы:

- Ограниченная прокрутка.

- Упростите принятие призыва к действию, лучше, если оно будет в несколько кликов.

- Не просите пользователя заполнять ненужные, длинные формы.

- Убедитесь, что пользователи могут легко понять ссылки и кнопки призыва к действию.

- Выделите новые позиции или лидеров продаж на сайте. Это поможет посетителям легко их найти.

Надеемся, вы возьмете за основу эти 5 простых советов от Rocont. Мы считаем это наиболее важными пунктами, на которые следует обратить внимание при проектировании и разработке удобных сайтов и сервисов. Конечно же, каждый пункт можно развернуть, чтобы рассмотреть еще несколько вытекающих советов по юзабилити. Примените их в следующий раз при разработке или обратитесь к профессионалам. Мы уверены, что вы заметите значительную разницу в конверсии. Всем продаж!

Похожие новости

camp