Дизайн: тренды веб-дизайна 2022 (часть 2)

13.06.2022

В предыдущей статье мы начали рассказывать о трендах веб-дизайна 2022. Присоединяйтесь к нам, сейчас мы продолжим изучать основные тенденции веб-дизайна, которые будут преобладать в мире веб-творчества в 2022 году.

Поскольку общество проводит все больше времени в сети, работа веб-дизайнера заключается в том, чтобы вовлекать пользователей еще и на эмоциональном уровне, перенося человеческие чувства в искусственную реальность.


1. Скролителлинг

Скроллителинг- это сочетание скроллинга и сторителлинга (scroll + storytelling). Если необходимо рассказать клиенту сложную историю, то использование цифрового интерфейса сайта поможет вам в этом. 

Такие визуальные эффекты увлекают пользователя. Скролителлинг еще называют «нарративной визуализацией», то есть, когда несколько визуальных элементов, расположенных вместе, образуют последовательный порядок. Этот порядок передает юзеру определенное сообщение.

Современные веб-сайты позволяют двигаться по контенту и взаимодействовать с ним, подобно тому как вы читаете книгу в своем собственном темпе.


2. Контрастные цвета

Сайт с неоновой шапкой точно не оставит вашего клиента равнодушным. Цвет — это основной инструмент дизайнера, который помогает сфокусировать внимание пользователя.

Цветовой контраст важно учитывать при разработке цифровых материалов, потому что плохое зрение в настоящее время является распространенной проблемой. Когда цветовые пары используются без достаточного контраста, чтение текста может быть трудным или невозможным для пользователей со слабым зрением. Правильно подобранные цвета тоже помогут вырваться в топ :)



3. Вне сетки

Сетка — ключевой инструмент для дизайнера. Зачастую смещение центра поможет выделить сайт и запомниться клиенту среди множества конкурентов.

Так называемый “выход за границу”, безусловно, не новая идея, широкое распространение она получила ввиду ряда факторов. Веб-дизайнерам больше не нужны разработчики для того, чтобы реализовать макеты. Разместить готовые макеты на сайте теперь можно с помощью веб-конструктора, без кода.


4. Восторг

Островок — отличный пример веб-сайта, который дает положительные впечатления на всем пути пользователя. Такие функции, как информация о ближайших к отелю станциях метро и парковок, не только приятны, но и функциональны. Они помогают пользователю быстрее перемещаться по большому количеству опций, появляющихся на их экране одновременно.


5. Минимализм

Минимализм — слово, использующееся в разных контекстах. Среди веб-дизайна минимализм занимает постоянно растущую нишу. Что является главным, а что не очень в мире минимализма?

Минималистичные сайты проще в использовании. Их простые, понятные интерфейсы позволяют пользователям легко перемещаться по всему сайту, быстро находя информацию. Поскольку в них отсутствуют ненужные элементы, такие как сложные анимации и схемы с тяжелым дизайном, минималистичные сайты загружаются намного быстрее, чем другие сайты. Это позволяет посетителям вашего сайта сосредоточиться на том, что вы предлагаете, не отвлекаясь на кричащий дизайн или подавляющий контент.


Мы проанализировали большое количество веб-сайтов и затронули множество тенденций — от брутальной типографики до градиентов, которые вызывают ностальгию и используют высококонтрастные цветовые темы.

В конце концов, если мы хотим, чтобы наши проекты соответствовали своей цели, нам нужно передавать нашу работу честной критике, основываясь на том, что понравится нашими пользователям.

Похожие новости

camp