Дизайн: тренды веб-дизайна 2022 (часть 1)

09.06.2022

Современные тренды веб-дизайна позволяют оставаться в топе поисковой выдачи. Рекомендуем прочесть данную статью, если вы задумались над покупкой или созданием сайта. Вкусы и потребности аудитории постоянно меняются, поэтому важно понимать, как с помощью актуального дизайна удерживать пользователя. Процесс разработки сайта предполагает комплексную работу над шрифтом, шаблоном, интерфейсом, графикой и структурой. Все очень просто, если, например, у вас интернет-магазин и клиенту приходится пройти 15 шагов до оформления заказа, очевидно, что вы будете терять покупателей. Важно, чтобы интерфейс был понятным, а дизайн актуальным. Веб-дизайн подобен моде, веб-тенденции на текущий момент берут тренды из эпохи поздних 90х. Дизайнеры в поисках нестандартных подходов и макетов, разберем основные.


1. Динамичная типографика

Интересные формы, разные вариации засечек и цвета текста - это выделит ваш сайт среди конкурентов. Раньше шрифты несли исключительно смысловое значение, а теперь играют роль полноценного участника интерактивного дизайна.


2. Моушн-дизайн

Элементы  дизайна бывают статичными и подвижными, моушн-дизайн приводит в движение первые. С помощью таких приемов можно управлять вниманием пользователя и делать акценты на нужные кнопки или элементы на сайте. Благодаря моушн-дизайну также можно составить небольшой креативный интерактив.

Есть 2 варианта подобных элементов:

- SVG- анимация проигрывается автоматически и весит совсем немного. Она работает только при наведении на нее курсором;

- видео на фоне, обычно такая прорисовка выполняется в Adobe After Effects, весит она, конечно много, из-за нее сайт может “подвисать”. Еще из минусов - стоимость и сроки, рисуется обычно долго и дорого, но выглядит безусловно эффектно.


3. 3D элементы

3D графика на сегодняшний день представляет собой множество вариаций: от моделей, которые напоминают реальный объект до фото- или видео иллюстраций с глубиной. Трехмерные элементы помогают пользователю дополнительно понять дизайн сайта, например, архитектурный рендеринг станет гораздо интереснее, если использовать 3D приемы. А еще такие элементы помогут повысить визуальный интерес. Подумайте о том, как изобразить вашу услугу или продукт так, чтобы подчеркнуть глубину резкости и тени.


4. Необрутализм.

Брутализм - это сравнительно новое направление в дизайне веб-сайтов, которое  отличается резкостью. В большинстве проектов его использовать не получится, потому что тренд неоднозначен. Последняя итерация этого тренда - необрутализм.

В подобных дизайнах используют большое количество тех же ярких эффектов, но с более светлыми краями. Вместо монохромных шрифтов добавляются удобные для глаз засечки. А острые края заменяют на более закругленные элементы.Необрутализм объединяет грубость брутализма со сдержанными вкусами минимализма, позволяя разрабатывать сайты для менее авангардных клиентов. 


5. Градиент

Градиентный дизайн берет свое начало из 90-ых.Так как этот период снова ворвался в мировые тренды, градиент пришел вместе с ним. Когда-то дизайн был суперплоским, а теперь разные плавные сочетания цветов, градиенты — являются основной тенденцией. В 2021 году большинство градиентов в дизайне появлялись только на фоне.

В 2022 году градиенты принимают две новые формы:

- заливка текста. Она обеспечивает максимальный акцент на написанном;

- различные фигуры для создания текстурированного эффекта глубины.

Новый 2022 год уже обещает взорвать необычайной модой и тенденциями дизайна веб-сайтов. Подумайте, каким образом вы сможете объединить эти элементы в текущие  проекты или использовать в новых. Самое главное - не применяйте все и сразу, чтобы глаза ваших клиентов не разбегались.

Похожие новости

camp