NFT: сколько осталось жить digital-тренду?

31.08.2022

Большинство “токен” описывают как некий криптоактив или криптовалюту, что является в корне неверным определением и создаёт путаницу вокруг понятия. Токен является скорее некой единицей учета, которая сама по себе не является криптовалютой, а скорее записью в реестре. Из чего следует, что NFT - это скорее уникальная запись в реестре, которая является подтверждением права владельца на  актив.

Однако пользователи не застрахованы от злоупотреблений, связанных с NFT. К примеру, в том случае, если ценные бумаги были списаны со счета правообладателя незаконным путем, он может потребовать возврат бумаг через суд. В то время как в отношении токенов этого сделать невозможно.

К сожалению, после приобретение NFT пользователь не имеет права на распоряжение правами на оригинальное произведение, а также на запрет третьим лицам использовать произведение.

С первого взгляда NFT может показаться рискованной инвестицией, но это не совсем так, ведь помимо продажи произведений цифрового искусства, NFT может быть использовано в более полезных целях. Например, недавно был создан маркетплейс для покупки за NFT права на использование музыкального произведения, и даже использование её в коммерческих целях при условии подписания договора.

Похожие новости

camp