В России разработают ИТ-систему "Вепрь", которая научится распознавать фальсификации, негативы и оскорбления власти

17.08.2022

Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ), находящийся в распоряжении Роскомнадзора, занимается разработкой  ИТ-системы, способной обнаруживать «точки информационного напряжения» в сети. Это поможет выявить фальшивые новости, негативы и оскорбления, а также кампании, целью которых является дезинформирование общественности. 

Как сообщает информационный портал "Известия", “точки информационной напряженности” - это “факты распространения социально значимой информации под видом достоверных сообщений, которые представляют угрозу жизни и/или здоровью граждан, их имуществу, массовому нарушению общественного порядка и/или общественной безопасности". Иными словами, под этим подразумеваются информационные провокации.

Ожидается, что система “Вепрь” будет охватывать ресурсы, аудитория которых ежедневно составляет не менее 1 миллиона человек, и должна уметь оценивать точки напряженности в зависимости от степени воздействия на посетителей поддельных материалов угрожать национальной безопасности. Помимо «Вепря», способного обнаруживать видео и изображения, запрещенные российским законодательством, «Окулус» должен появиться и появиться на службе ГРЧЦ. Такая система должна иметь потенциал для анализа не менее 200 тысяч изображений каждый день и иметь погрешность не более 20%. 

По мнению представителей отрасли, в случае успеха проекта соответствующие алгоритмы смогут быть реализованы веб-ресурсами.


Похожие новости

camp