Что такое и зачем нужен SSL-сертификат?

09.12.2022

SSL-сертификат (или, точнее, TLS-сертификат) — один из важнейших компонентов веб-безопасности. SSL-сертификат позволяет любому посетителю вашего веб-сайта проверить, является ли веб-сайт подлинным и надежно ли зашифрованы данные, передаваемые на нем. В этой статье расскажем подробнее: что такое SSL-сертификат? Как работает SSL-сертификат? И зачем SSL-сертификат нужен для вашего сайта?

Что такое SSL-сертификат?

SSL-сертификат — это цифровой сертификат, который позволяет пользователям безопасно подключаться к вашему веб-сайту. Эти файлы данных содержат информацию о вашей организации, которая позволяет серверу вашего сайта аутентифицировать устройства пользователей и устанавливать зашифрованные соединения.

Термин SSL является сокращением для Secure Sockets Layer (уровень защищенных сокетов). Это протокол безопасности, который обеспечивает зашифрованные сеансы связи через общедоступные сети. SSL-сертификаты — это цифровые файлы, которые компании используют для защиты передачи данных своих веб-сайтов и подтверждения своей идентичности. По сути, это то, что заставляет появляться «HTTPS» в браузерах ваших клиентов и информирует их, что ваш сайт безопасен.

Кстати, «SSL» и «SSL-сертификат» — устаревшие термины. Сейчас в отрасли используется другой безопасный протокол, называемый протоколом защиты транспортного уровня или TLS. TLS, по сути, является преемником SSL. У TLS есть некоторые технические отличия, но суть здесь в том, что он обеспечивает более высокую скорость и безопасность при установке безопасных соединений.

Что делает SSL-сертификат?

Проще говоря, SSL/TLS-сертификаты — это то, благодаря чему в поисковой строке браузера появляется значок замка и «HTTPS». Это выглядит так:

Подтвердите подлинность своего веб-сайта

Это важный шаг. Прежде чем браузер сможет установить безопасное соединение, он должен знать, что ваш сайт является доверенным. Необходимо, чтобы ваш сервер аутентифицировался с браузером.

Шифрование передаваемых данных для обеспечения безопасности при передаче

Эти сертификаты помогают третьим сторонам (например, устройствам пользователей) устанавливать зашифрованное соединение с вашим веб-сайтом, чтобы они могли безопасно передавать свои данные. Каждый законный общедоступный доверенный сертификат SSL/TLS можно отследить или «привязать» к корневому сертификату, из которого он был получен. Это формирует так называемую «цепочку SSL-сертификатов» или «цепочку доверия» и выглядит следующим образом:

Процесс проверки сертификата SSL между веб-сервером и браузером работает следующим образом:

1. Браузер (или клиент) отправляет сообщение, которое включает номер версии SSL-сертификата клиента, параметры шифрования, данные, относящиеся к сеансу, и другую информацию, необходимую серверу для разрешения зашифрованного сеанса.

2. Затем сервер продолжает отвечать сообщением «сервер привет». Сюда входят номер версии SSL сервера, настройки шифрования, данные сеанса, сертификат SSL с открытым ключом и другая информация, необходимая клиенту для связи с сервером через SSL.

3. Браузер проверяет SSL-сертификат сервера в центре сертификации и аутентифицирует сервер. Если аутентификация не удалась, клиент отказывается от SSL-соединения и выдает ошибку. Если аутентификация прошла успешно, процесс переходит к шагу 4.

4. Клиент создает сеансовый ключ, шифрует его открытым ключом сервера и отправляет на сервер. Если сервер запросил аутентификацию клиента, клиент отправляет на сервер свой собственный SSL-сертификат.

5. Сервер расшифровывает сеансовый ключ своим закрытым ключом и отправляет подтверждение клиенту, зашифрованное с помощью сеансового ключа.

Таким образом, SSL-сертификат не только обезопасит данные ваших клиентов и зашифрует их при посещении веб-сайта, но и защитит вас от хакеров. Это лучший способ гарантировать, что любые личные данные, собранные вашей компанией, всегда будут в безопасности. А если у вас возникли вопросы по разработке сайта под ключ и покупке SSL, обращайтесь в Rocont, у нашей команды большой опыт в разработке и поддержке сайтов для бизнеса.

Похожие новости

camp